Анатолий Аксаков: хотим сделать «Шоколадный кубок» лучшим детский турниром в мире

Фотография новости

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку дал интервью пресс-атташе Федерации шахмат России Этери Кублашвили.

Со 2 по 12 августа в Чебоксарах пройдет этап Детского Кубка России – «Шоколадный кубок». Один из главных инициаторов и вдохновителей шахматного движения в Чувашии, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о том, как в республике готовятся к этому массовому соревнованию.

– Анатолий Геннадьевич, как вы считаете, прошлогодний Суперфинал в Чебоксарах послужил импульсом к развитию шахмат в республике? В частности, среди детей?

– Конечно! Во-первых, сам Суперфинал прошел на высочайшем уровне. Это отмечают не только жители Чувашии, но и Федерация шахмат России, и участники. Некоторые говорят, что это был лучший Суперфинал за всю историю проведения турнира. И, конечно, он дал толчок к повышению интереса к шахматам у нас. Больше жителей Чувашии разных возрастов начали участвовать в соревнованиях – районных, городских, республиканских. Поэтому да, сейчас мы наблюдаем мощный всплеск интереса к шахматам, особенно среди детей.

Ребята записываются в шахматные школы, участвуют в турнирах. Мне приятно, что впервые команда Чувашии (учащиеся Лицея № 44 г. Чебоксары – ред.) заняла шестое место на «Белой ладье». Это признак того, что интерес к шахматам перерос в определенный уровень мастерства. Отдельные дети показывают хорошие результаты, борются за медали на крупных российских соревнованиях.

Уверен, что этап Детского Кубка России в Чебоксарах также пройдет на высоком уровне. Тем более что известная кондитерская фабрика «АККОНД», экспортирующая продукцию во многие страны мира, изъявила желание стать спонсором турнира. Я особенно благодарен руководителю этого предприятия Валерию Николаевичу Иванову за то, что он внимательно относится к турниру и всесторонне его поддерживает.

Мы уже договорились о том, что в Чебоксары будет доставлен шахматный робот, который установят в крупнейшем торговом центре Чувашии. С ним смогут сыграть все желающие, я тоже попытаюсь с ним сразиться (улыбается). Уверен, что это привлечет дополнительное внимание к турниру и к шахматам в целом.

Мы понимаем, что на нас после успешного проведения Суперфинала лежит высокая ответственность, но хотим, чтобы «Шоколадный кубок» стал лучшим детским турниром в мире. У нас все параметры одни – «лучшие в мире». Если мы что-то делаем, то это должно быть именно так: с точки зрения проведения, организации соревнования, чтобы все чувствовали себя комфортно, проявили себя в творчестве, отдохнули, смогли посетить знаковые места. Даже погоду обещаем хорошую (улыбается).

– Такой массовый детский турнир Чебоксары организуют впервые. Где он будет проводиться?

– В Ледовом дворце «Чебоксары – Арена»: спорткомплекс будет приспособлен к шахматному турниру. Там большая площадка, трибуны. Интерес к турниру большой, участников может оказаться очень много, но «Арена» вместит всех. Шахматных досок и часов мы заказали как можно больше; Федерация шахмат России также обещала помочь.

– Известно, что «Шоколадный кубок» пройдет без взносов – это в наши дни довольно редкое явление. В то же время, призы для детского соревнования достаточно высокие. Этого удалось добиться благодаря спонсорской помощи?

– Да, благодаря как раз компании «АККОНД». Мы решили, что не все родители могут позволить себе такие расходы на участие детей в соревнованиях, и Чувашия в этом плане станет примером для других регионов. Мы понимаем, что где-то организаторы вынуждены собирать взносы, а у нас есть фабрика «АККОНД» – крупное, мощное предприятие, которое решило взять все затраты на себя.

– Продвижение шахмат невозможно без энтузиастов, и вы взяли на себя эту миссию в Чувашии. Ваша внучка тоже играет в шахматы. Будет ли она участвовать в турнире?

– Да, моя внучка будет играть на этапе Детского Кубка России. Она недавно выполнила норму третьего разряда, то есть продвигается вперед. Я дал ей задание выиграть турнир, но для нее все-таки пока главное не победа, а участие. При этом она с энтузиазмом относится к соревнованиям, и было бы здорово, если б она выиграла, но победить должен сильнейший.

– Как в целом в республике обстоит дело с обучением шахматам?

– У нас активная шахматная федерация, которую возглавляет Михаил Мельник – большой энтузиаст, сильный шахматист. С детьми надо еще уметь взаимодействовать, быть хорошим психологом, доброжелательным человеком, и у него это получается.

Буквально в эти минуты проходит детское первенство города Чебоксары – 150 участников. Это большое число для относительного некрупного города. Допускаю, что все они будут заявляться и на этап Кубка России. Поэтому я благодарен нашим шахматным федерациям – Чувашии и Чебоксар, которые откликнулись на наши с Игорем Бурштейном инициативы, и мы с энтузиазмом вместе работаем.

– Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики поддерживает?

– Да, Минспорт очень хорошо к этому относится. Министр физкультуры и спорта Василий Петров уделяет внимание шахматам, он держал на контроле проведение Суперфиналов. Тогда Правительство Чувашской Республики выделило средства на подготовку к турниру, на решение некоторых выявленных проблем. Сам Глава Чувашии Олег Николаев играет в шахматы. Так что к этому соревнованию на всех уровнях относятся с большим интересом и вниманием.

– В Чувашии реализуется проект ФШР и Фонда Тимченко «Шахматы в школах». Как сейчас обстоит дело с введением шахматных уроков в образовательных организациях?

– Очень хорошо. Я допускаю, что через несколько лет у нас практически во всех школах будут работать шахматные клубы, будут вестись занятия, которые помогут детям развивать мозги, готовиться к учебе, к жизни и отвлекаться от разных вредных интересов.

Также я бы хотел отметить, что у нас при ЧГУ имени И. Н. Ульянова открыта шахматная школа Анатолия Карпова, а в педагогическом университете – школа Сергея Карякина. Планируется, что Анатолий Евгеньевич приедет на открытие нашего турнира, а также откроет большую, специально оборудованную школу своего имени в Новочебоксарске. Она будет доступна для всех, но прежде всего – для детей. Сергей Карякин тоже обещал заехать на турнир. Можно сказать, что два великих гроссмейстера принимают участие в развитии шахмат Чувашии. Для детей всегда важно воочию увидеть шахматных легенд.

Что касается более далеких планов, то мы хотим, чтобы «Шоколадный кубок» проходил у нас и дальше. Причем, может быть, в следующем году сделать его не этапом ДКР, а финалом. В целом, мы готовы проводить соревнования любого уровня, я даже предлагал организовать матч на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, и Глава Чувашии Олег Николаев меня поддержал. Поэтому мы открыты для любых вызовов, и это будет дополнительным стимулом для детей и взрослых заниматься шахматами.

– Анатолий Геннадьевич, спасибо за беседу.

– Спасибо.