«Шоколадный кубок»: дополнительная программа пользуется большой популярностью

Фотография новости

В рамках проходящего в эти дни в Чувашии этапа детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок» организована обширная околоспортивная программа.

Дополнительная программа стартовала с сеанса одновременной игры вице-чемпиона мира по шахматам, Заслуженного мастера спорта России, международного гроссмейстера Сергея Карякина. Шахматные баталии проходили в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на базе которого с 2020 года функционирует спортшкола, носящая имя именитого шахматиста.

Старт состязаниям дали почетные гости - председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

В шахматном состязании приняли участие 17 детей от 9 до 12 лет, прошедшие предварительный рейтинговый отбор.

Серей Карякин подчеркнул, что в России шахматное движение активно развивается, а Чувашия занимает хорошие позиции в стране по развитию детского и юношеского шахматного спорта.

«Игра в шахматы помогает развиваться, улучшить логику, память и интуицию, и шахматы могут стать надежным помощником в жизни. Я очень удовлетворен результатами работы нашей шахматной школы. Особенно радует еще и то, что она действует в стенах педуниверситета», - сказал гроссмейстер.

Насыщенная программа организована в стенах Национальной библиотеки республики. Сначала здесь прошла лекция «Квадрат Студенецкого. Правила пешечных эндшпилей (примеры из партий чемпионов мира и детских турниров)», которую провел педагог дополнительного образования высшей категории Владислав Моисеев.

На следующий день наставник познакомил юных шахматистов с полупатом в пешечном эндшпиле. Приём достаточно часто встречается в турнирной практике, но, по странному стечению обстоятельств, практически не освещён в шахматной периодике. А затем наступил бенефис известного волгоградского специалиста в области композиции Михаила Яхтенфельда. Он рассказал о становлении и творческом пути своего самого известного ученика – нынешнего обладателя всех возможных титулов в решении задач Данилы Павлова. Затем он подробно остановился на основных принципах решения и составления шахматных задач. Особо заострил внимание на типичных ошибках и недочётах, которые допускают юные участники конкурсов. И в завершение наглядно продемонстрировал существенные различия в подходе к решению и составлению задач со стороны взрослых и детей.

Более 60 ребят из 18 регионов стали участниками квест-игра «Знатоки шахмат». Под руководством куратора проекта «Шахматы в школах» в Чувашии, педагога дополнительного образования Веры Гришиной юные шахматисты были разделены на 9 команд, смешанных по возрастному признаку. Миссия игры заключалась в том, чтобы помочь помириться принцессе белого шоколада и принцу тёмного шоколада.

Масштабно прошел шахматный интерактив на Красной площади столицы Чувашии, где напротив Чувашского государственного театра был организован сеанс одновременной игры на 40 досках с международными гроссмейстерами Михаилом Кобалия и Володаром Мурзиным. Также прошли шахматная эстафета «Condi Chess» и блицтурнир для всех желающих.

В понедельник в турнире по шведским шахматам приняли участие более 100 человек. Столько же участников сегодня попробуют решить шахматные задачи-миниатюры.

Напомним, что в дни проведения «Шоколадного кубка», с 3 по 11 августа, в ТЦ «Мадагаскар» установлен шахматный робот. Одновременно он может проводить 3 партии.