«Шоколадный кубок» перевалил турнирный экватор

Фотография новости

Сегодня произошло знаковое событие – «Шоколадный Кубок» перевалил турнирный экватор. А это означает, что цена каждой половины очка будет приобретать всё больший вес. Перед началом пятого тура прошло награждение победителей и призёров дополнительной программы «Шахматный интерактив», а также отличившихся ребят в сеансе одновременной игры с международными гроссмейстерами Михаилом Кобалия и Володаром Мурзиным.

Всё больше юных шахматистов участвуют в дополнительных мероприятиях, а количество подавших заявки бьют все рекорды, и организаторы всерьез задумываются как же всех разместить. Сегодня в турнире по шведским шахматам приняли участие 102 человека из запланированных 20 команд. Завтра на решение шахматных задач-миниатюр зарегистрировалось более ста участников.

А мы возвращаемся к краткому обзору основного турнира. У девочек до 9 лет выявился единоличный лидер. Выиграв принципиальную партию, «хозяйка поля» Осипова Марьяна из Чебоксар возглавила гонку. В спину ей дышит группа преследовательниц во главе с Курамшиной Дианой (Республика Татарстан) и Кинзябулатовой Реаной (Республика Башкортостан).

Пока никому не удалось оторваться от основных конкурентов в турнире мальчиков до 9 лет. Сразу трое участников имеют по 4,5 из 5. Это представители Нижегородской области Цепилов Артём и Челядинов Коля, а также юный шахматист из Татарстана Малинин Егор.

У девочек до 11 лет пока без потерь идёт москвичка Лубенко Алисия. Её преследует амбициозная группа из 6 человек. Лучшие дополнительные показатели у Смирновой Виктории (Санкт-Петербург) и Мельниковой Алёны (Иркутская область).

Продолжает удивлять Бельмесов Марк из Нижегородской области в турнире мальчиков до 11 лет. Выиграв сегодня партию, он настиг своего земляка Борща Алексея, и теперь они оба делят 1-2 места. В полушаге от них сразу 11 юных шахматистов, лучший дополнительный показатель имеет Желонкин Кирилл (Московская область).

Нет единоличного лидера и у девочек до 13 лет. По 4,5 очка из 5 имеют Игошкина Аня (Москва) и Рыжова Мария (Саратовская область). Третью строчку прочно удерживает Имыхелова Таня (Республика Бурятия).

Мальчики до 13 лет. Продолжает уверенную поступь Кузнецов Миша из Московской области. По-прежнему он идёт со стопроцентным результатом. Всего пол-очка уступает ему Ворошилов Рома (Алтайский край), ещё на столько же меньше – у Мурашко Васи (Калужская область), но наравне с ним находятся 5 непосредственных конкурентов.

Жёсткая борьба идёт в турнирах до 15 лет. И это неудивительно – здесь собрались наиболее опытные игроки.

У девушек лидеры не смогли избежать потерь. Зайцева Саша (Челябинская область) и Каюмова Карина (Удмуртская Республика) сыграли между собой вничью. остальные партии выиграли. А вот на третью строчку переместилась Соловьёва Рита (Республика Татарстан).

Достойно представляет знаменитую саратовскую гроссмейстерскую семью Илюшин Ярослав – пока никому не удалось слегка притормозить его. Стопроцентный результат говорит сам за себя. Но его настойчиво преследует группа из 6 игроков. Беспристрастный коэффициент пока выводит на 2 место Романова Артемия (Республика Татарстан), а на 3 – Лесовщикова Кирилла (Республика Марий Эл).

Впереди – увлекательный финал! Дополнительная программа набирает обороты — начинаются конкурсы решения шахматных задач-миниатюр и загадок для смекалистых.

Техническая информация

Турнир по шведкам