На этапе детского кубка России 2023 года по шахматам «Шоколадный кубок» сыграно четыре тура

Фотография новости

6 августа в Чебоксарах состоялся четвертый тур этапа Детского Кубка России 2023 года по шахматам «Шоколадный кубок». Перед началом тура, по уже сложившейся традиции, поздравили именинников, а также наградили активных участников дополнительной программы. В этот раз сертификаты и памятные подарки вручили победителям и призёрам квест-игры «Знатоки шахмат».

Гостями четвертого тура стали международные гроссмейстеры Михаил Кобалия и Володар Мурзин. В своём обращении к участникам соревнований известный тренер Михаил Кобалия отметил, что если ребята будут стараться, любить шахматы и заниматься, то смогут достичь любых целей.

Что касается турнирной гонки, то участники, считавшиеся на старте фаворитами, пока успешно подтверждают свой статус.

У девочек до 9 лет предсказуемо идут без потерь Кинзябулатова Реана (Республика Башкортостан) и Осипова Марьяна (Чувашская Республика). Совсем недавно обе юные шахматистки реально боролись за призовые места на первенстве России в Костроме, и вот новое выяснение отношений. На пятки им наступает большая группа, среди которых лучшие дополнительные показатели имеет Курамшина Диана (Республика Татарстан).

В турнире мальчиков до 9 лет также со стопроцентным результатом идут Елисеев Илья (Республика Марий Эл), Челядинов Николай (Нижегородская область) и Маланин Егор (Республика Татарстан).

У девочек до 11 лет по 4 очка из 4 возможных имеют Лубенко Алисия (г. Москва) и Мельникова Алёна (Иркутская область). Третью строчку пока прочно удерживает Макеева Варвара (г. Москва).

Безусловным фаворитом турнира мальчиков до 11 лет до старта считался Борщ Алексей (Нижегородская область). И пока он не даёт поводов усомниться в своём лидерстве. Стопроцентный результат после 4 сыгранных партий – серьёзный аргумент. На пол-очка отстаёт группа из 6 человек. Дополнительные показатели пока выводят на 2 место Юрасова Семёна (Самарская область) и на 3 — Бельмесова Марка (Нижегородская область). Промежуточный результат последнего следует считать мини-сенсацией, поскольку стартовал он лишь 17-м по рейтингу.

Крайне жёсткая борьба развернулась у девочек до 13 лет. Показательно, что никому из участниц не удалось показать стопроцентный результат. По 3,5 очка из 4 набрали Рыжова Мария (Саратовская область), Калугина Мария (Самарская область) и бывшая жительница Чебоксар, ныне проживающая в Москве, Игошкина Анна.

Без особых сенсаций проходит и турнир мальчиков до 13 лет. Все трое лидеров входили в первую пятёрку рейтинг-листа и до старта. Пока без потерь идут Мурашко Василий (Калужская область) и Кузнецов Михаил (Московская область). Сразу трое участников наступают им на пятки. Дополнительные показатели чуть лучше у Ворошилова Романа (Алтайский край).

У девушек до 15 лет никому не удалось избежать потерь. С результатом 3,5 очка из 4 идут сразу три шахматистки – Зайцева Александра (Челябинская область), Каюмова Карина (Удмуртская Республика) и Мифтахова Азалия (Республика Татарстан).

И, наконец, в турнире юношей до 15 лет выявились 2 участника, сумевшие добиться стопроцентного результата – Романов Артемий (Республика Татарстан) и Илюшин Ярослав (Саратовская область). На очко отстаёт от них многочисленная группа преследователей. По дополнительным показателям за тройку сумел зацепиться Ларцев Владислав (Саратовская область).

В рамках дополнительной программы на Красной площади города прошел шахматный интерактив. Михаил Кобалия и Володар Мурзин дали сеанс одновременной игры на 40 досках. Были проведены шахматная эстафета «Condi Chess» и блиц-турнир для всех желающих.

В торговом центре «Мадагаскар» ни на минуту не прекращает свою работу шахматный робот. Желающих сразиться с чудо-машиной становится всё больше.

Техническая информация блиц

Техническая информация «Шоколадный кубок»

Фотографии 6 августа