Второй день дополнительной программы в рамках этапа ДКР «Шоколадный кубок»

Фотография новости

Второй день дополнительной программы в рамках этапа ДКР «Шоколадный Кубок» выдался, пожалуй, ещё более насыщенным, чем первый. Мероприятие, вновь проведённое в Национальной библиотеке Чувашской Республики, началось с краткого выступления педагога дополнительного образования высшей категории Моисеева Владислава Михайловича. На сей раз он познакомил юных шахматистов с полупатом в пешечном эндшпиле. Приём достаточно часто встречается в турнирной практике, но, по странному стечению обстоятельств, практически не освещён в шахматной периодике.

А затем наступил бенефис известного волгоградского специалиста в области композиции Яхтенфельда Михаила Александровича. В начале своего выступления именитый гость рассказал о становлении и творческом пути своего самого известного ученика – нынешнего обладателя всех возможных титулов в решении задач Данилы Павлова. Затем он подробно остановился на основных принципах решения и составления шахматных задач. Особо заострил внимание на типичных ошибках и недочётах, которые допускают юные участники конкурсов. И в завершение наглядно продемонстрировал существенные различия в подходе к решению и составлению задач со стороны взрослых и детей. Собравшиеся на лекцию ребята проявили недюжинную активность. По итогам своего выступления Михаил Александрович особо выделил у девочек Вишнёву Полину (г. Тула), Саргелю Таню (Республика Коми), Гагаренкову Алису (Владимирская область, г. Ковров). Среди мальчиков лучшими он признал Семёновых Илью (г. Киров), Ларцева Владислава (г. Саратов) и Салимова Амира (г. Уфа).

Вместо запланированных 30 минут выступление волгоградского специалиста длилось целый час. Юные шахматисты и их родители долго не отпускали именитого гостя, задавали множество вопросов. Неформальное общение и обмен контактами продолжились в фойе библиотеки и даже на улице. Все участники встречи остались крайне довольны общением с мастером своего дела и выразили надежду на продолжение сотрудничества с ним.