На проходящем в Чебоксарах этапе ДКР «Шоколадный кубок» был дан старт дополнительным мероприятиям

Фотография новости

3 августа в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла лекция «Квадрат Студенецкого. Правила пешечных эндшпилей (примеры из партий чемпионов мира и детских турниров)». Моисеев Владислав Михайлович, педагог дополнительного образования высшей категории, познакомил гостей с творчеством ведущих шахматистов республики.

Юным шахматистам хорошо известен термин «штаны». Но не все знают, что первым математически точно сформулировал правило «блуждающего квадрата», которым пользуются все квалифицированные шахматисты, чебоксарец, многократный чемпион Чувашии, составитель множества оригинальных композиций, журналист и талантливый организатор Алексей Студенецкий. И с той поры в литературе прочно закрепилось название «квадрат Студенецкого».

Открыл первую встречу с детьми ученик и последователь Алексея Николаевича, старейшина тренерского цеха Владимир Сучков. Он рассказал об огромной роли Студенецкого в формировании чебоксарской шахматной школы, его влиянии на подрастающее поколение, ярком следе, который оставил большой Мастер. Затем своеобразную эстафетную палочку подхватил педагог дополнительного образования Владислав Моисеев. В своё время ему довелось эффективно сотрудничать с югорскими детскими тренерами гроссмейстером Николаем Кабановым (Нефтеюганск) и Евгением Мишагиным (Сургут). С результатами их совместной работы он и познакомил собравшихся ребят. На многочисленных примерах, взятых из творчества чемпионов мира, рядовых гроссмейстеров и мастеров, простых юных шахматистов, показал, как можно эффективно использовать точное правило, открытое Студенецким, для фиксации достигнутого преимущества с помощью эффективного перехода в пешечный эндшпиль. Демонстрация учебных окончаний вызвала большой интерес у собравшихся ребят, которые живо обсуждали возможные варианты и предлагали свои оригинальные идеи. Наиболее активными слушателями оказались Салимов Амир (Республика Башкортостан, г. Уфа), Гагаренкова Алиса (Владимирская область, г. Ковров) и Аптыкова Света (ХМАО, г. Нижневартовск). Завершилась лекция, как обычно бывает в подобных случаях, совместным фото юных шахматистов с выступавшим тренером.

Пример из лекции.

Кир. Георгиев – Д. Спилмен Биль, 1993 г.

(см. фото)

Лh8+ Крg7 2. С:d4+! Ф:d4 3. Ф:d4+ cd 4. Лh5! Л:g3 5. Лg5+ Л:g5 6. fg

(см. фото)

6 … а5 7. Крd3 Крg6 8. c5 и чёрные сдались. В отличие от противника, им не хватило ровно одного хода для построения заветного квадрата Студенецкого.