В столице Чувашии прошел первый соревновательный день «Шоколадного кубка»

Фотография новости

Сегодня под сводами Ледового дворца «Чебоксары Арена» в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», национального проекта «Демография» и 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта прошёл первый соревновательный день крупных всероссийских соревнований — этапа детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Шоколадный кубок».

Достойных соперников и успешных партий юным шахматистам пожелали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв. Пользуясь случаем Александр Васильевич поздравил председателя Федерации шахмат Чувашской Республики Михаила Мельника с прошедшим юбилеем и вручил благодарность от президента Федерации шахмат России Андрея Филатова.

Торжественный первый ход на досках турнира сделали почетные гости — председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель оргкомитета соревнований Анатолий Аксаков и Заслуженный мастер спорта России по шахматам, международный гроссмейстер Сергей Карякин.

«Чувашия — очень гостеприимная республика, в которой функционирует спортивная школа, носящая мое имя. Мне очень приятно, что воспитанники школы добиваются успехов на республиканских и всероссийских соревнованиях. Видно, что они занимаются с удовольствием. Спасибо Правительству Чувашии за поддержку развития шахмат, за организацию такого турнира. В детстве я был бы очень рад принять участие в таких соревнованиях. Надеюсь, они станут традиционными», — поделился своими впечатлениями Сергей Карякин.

Почетные гости по приглашению генерального директора кондитерской фабрики «Акконд» Валерия Иванова посетили с экскурсией цеха фабрики и с удовольствием продегустировали знаменитые чувашские конфеты.

В торговом центре «Мадагаскар» заработал шахматный робот. С 4 по 11 августа все желающие абсолютно бесплатно смогут сразиться с роботом, который при игре в шахматы не только думает, но и сам выполняет все действия, в том числе передвигает фигуры и нажимает на шахматные часы.

В национальной библиотеке Чувашской Республики педагог по шахматам Владислав Моисеев провел лекцию «Квадрат Студенецкого. Правила пешечных эндшпилей (примеры из партий чемпионов мира и детских турниров)».

4 августа будут сыграны партии 2 тура. Начало туров ежедневно в 10:00. Трансляция партий на сайте

Техническая информация