В Чувашии стартовал этап детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок»

Фотография новости

Сегодня, 2 августа, в столице Чувашии состоялось открытие этапа детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Шоколадный кубок». Церемония проходила в концертном зале Чувашской государственной филармонии.

Художественная часть вечера началась с выступления солистов Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Далее на сцену вышел Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Город Чебоксары становится традиционным местом проведения интересных турниров по шахматам, что нас очень радует и вдохновляет. Мы выражаем слова благодарности Федерации шахмат России за такую почетную миссию и очень ответственно относимся к таким мероприятиям, стараясь каждый раз подтверждать статус надежного партнера.

Региональный этап Детского Кубка России по шахматам, который проходит в Чувашии впервые, для нас знаковый в этом году: он лаконично дополняет череду мероприятий, посвященных Году счастливого детства. Уже само название – «Шоколадный кубок» – придает ему особый колорит и содержание.

Я уверен, что вы проведете очень насыщенные дни, как в рамках соревнования, так и узнавая город, его красоту, содержание и историю. Вам предложено много различного рода туристических программ, гвоздем которых будет возможность посетить цеха фабрики «Акконд», который является генеральным спонсором этого турнира. Таким образом, у вас будет возможность не только соревноваться, но и интересно провести время.

Желаю вам успехов, добра и, самое главное, чтобы, получив этот задор и опыт в городе Чебоксары, у вас появились интересные цели, далеко идущие мечтания и задачи, которые вы дальше будете претворять в жизнь», - отметил в ходе торжественной церемонии открытия Глава Чувашии Олег Николаев.

«Мы знаем, что те, кто начинают играть в шахматы с детства, часто добиваются больших успехов в жизни. Поэтому мы рады видеть молодых участников на этом турнире. В прошлом году мы провели суперфиналы чемпионатов России по шахматам, которые получили множество положительных отзывов. Мы надеемся, что этот детский турнир также станет лучшим в своей истории», - сказал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель оргкомитета соревнований Анатолий Аксаков.

«Я хотел бы выразить благодарность руководству региона и лично Главе республики Олегу Алексеевичу за поддержку шахмат. Здесь проводится множество сильных соревнований всероссийского масштаба, и я рад, что были проведены суперфиналы. Сейчас мы собрались на большом детском фестивале, и я уверен, что это только начало большого пути. Отдельно хочу поблагодарить за функционирование школы Сергея Карякина. Мне было приятно играть с детьми.

Я обращаюсь к ребятам. Не все станут чемпионами и профессионалами, но игра в шахматы поможет вам развиваться, улучшать логику, память и интуицию. Шахматы могут стать надежным помощником в жизни», - акцентировал в ходе своего выступления Заслуженный мастер спорта России по шахматам, международный гроссмейстер Сергей Карякин.

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований на экране было показано видео приветствие участникам, организаторам и гостям турнира от президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича:

«Благодарю руководство Республики Чувашия за содействие в организации этого замечательного турнира, за оригинальность самой идеи проведения такого турнира. И, конечно, желаю успеха всем детям-участникам, кто поборется за сладкие призы. Надеюсь, что эта инициатива станет традиционной, и в Чувашии, как и в других регионах России будут проводится такие соревнования. Всем здоровья, успехов, всего самого лучшего!»

Далее слово взял исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв:

«Выражаю искреннюю благодарность Олегу Алексеевичу и всей республике в его лице. Потому что то, что уже началось, я уверен, запомниться надолго и долгие годы будет служить отправной точкой и примером для подражания для всех регионов нашей великой страны».

После выступления официальных лиц на сцену вышел фокусник с реквизитом для проведения жеребьевки. Он показал номер с исчезновением и появлениям черного и белого кроликов.

Украшением вечера стали выступления приглашенных артистов. В этот вечер на сцене свое мастерство продемонстрировали советский и российский актёр театра, кино и телевидения, заслуженный артист России Даниил Спиваковский и композитор, аранжировщик и выдающийся джазовый пианист Евгений Борец. Кроме того, искренний восторг у детей вызвал советский и российский бард, композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Гладков.