Финал детского Кубка России по шахматам пройдет в Чувашии в 2024 году

Фотография новости

Договоренности об этом достигнуты на встрече между Главой Чувашии Олегом Николаевым и исполнительным директором Федерации шахмат России Александром Ткачевым, которая состоялась в рамках старта этапа Детского Кубка России 2-12 августа в Чебоксарах.

В беседе приняли участие председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков и Заслуженный мастер спорта Российской Федерации по шахматам, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин, которые поддержали решение.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

В городах и районах Чувашии этим видом спорта занимаются более 13 тысяч детей и взрослых. Из года в год у нас проходят знаковые соревнования по шахматам, что говорит о растущем интересе к ним. Программы «Шахматы в школах» и другие формируют шахматное движение.

Проект «Шахматы в школах» охватил более 90 школ и 10 тыс. школьников.

Подготовкой шахматистов в республике занимается столичная спортивная школа «Спартак», клубы «Ход конем», «Дебют», «64+», организована работа в муниципалитетах – Шумерля, Алатырь и Ядрин.

При ведущих вузах Чувашии открыты шахматные школы имени международных гроссмейстеров Анатолия Карпова и Сергея Карякина.

Александр Ткачев констатировал успехи школьников из Чувашии во всероссийских соревнованиях по шахматам «Белая ладья» (заняла 6 место среди 87 команд), отметив, что сказываются результаты планомерной работы по развитию шахмат в республике, которую активно поддерживает Глава региона.

Ранее в интервью Федерации шахмат России Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что целью является позиционирование республики как одного из центров мировых шахмат: «В Чувашии шахматами интересуются, в Чувашии шахматы уважают, и в Чувашии могут организовывать такие масштабные мероприятия».

Справочно:

В Чувашии четыре спортсмена имеют международное звание «Мастер ФИДЕ»: Сергей Соколов, Андрей Софронов, Ольга Андреева и Антон Смирнов.

В республике традиционно проходит турнир, посвященный легендарному земляку, основателю чувашского шахматного движения Владимиру Дмитриевичу Сергиевскому.

В 2022 году в Чувашии состоялись Суперфиналы чемпионатов России.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики