Продолжается регистрация на «Шоколадный кубок» — этап детского кубка России

Фотография новости

В столице Чувашии продолжается подготовка к Всероссийским соревнованиям — этап на Кубок России 2023 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет; юношей и девушек до 15 лет «Шоколадный кубок». 8 июля состоялось очередное заседание организационного комитета, в котором приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, директор Чувашской государственной филармонии Максим Матросов, председатель Федерации шахмат Чувашии Михаил Мельник и другие. Были рассмотрены актуальные вопросы по открытию и проведению соревнований, а также по дополнительной программе.

Михаил Мельник сообщил, что количество участников увеличивается с каждым днем. На данный момент зарегистрировалось около 300 юных шахматистов из 37 субъектов Российской Федерации.

Список всех групп по алфавиту

Главная судейская коллегия соревнований успешно прошла всероссийский семинар для спортивных судей по шахматам в Самаре. Семинар проводился под руководством спортивного судьи всероссийской категории, международного арбитра, лектора СКК ФШР Станислава Янушевского, который отметил, что степень готовности главной судейской коллегии к проведению такого масштабного соревнования подтверждена высоким процентом правильных ответов на зачетном тестировании.

Федерацией шахмат Чувашии разработана программа дополнительных спортивных мероприятий для детей и взрослых. В программе лекции ведущих тренеров Чувашской Республики, турнир по шведкам, конкурсы решения шахматных задач, игры, шахматные квесты. Для победителей и призёров подготовлены дипломы, медали и памятные подарки. Регистрация на дополнительные мероприятия скоро откроется.

Дополнительная программа

В торговом центре «Мадагаскар» будет установлен шахматный робот и в дни проведения соревнований каждый желающий может сразиться с ним.

Участникам и сопровождающим будет предложена обширная экскурсионная программа от ведущих туристических компаний нашего региона, в рамках которой юные шахматисты смогут познакомиться с историей и культурой чувашского края, насладиться его красотами и уникальной атмосферой.

Экскурсионная программа

Чувашия впервые принимает национальный этап Кубка. Организационный комитет по подготовке и проведению «Шоколадного кубка» возглавляет Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Соревнования проводятся при поддержке Правительства Чувашской Республики и Федерации шахмат России. Благодаря генеральному партнеру кондитерской фабрике «АККОНД» соревнования пройдут без заявочного взноса, а гарантированный призовой фонд составит 500 тыс. рублей. Для победителей, помимо основных наград, будут изготовлены кубки из шоколада.

Кроме того, специальными призами будут отмечены лучшие участницы из Чувашии. Призы предоставлены родственниками выдающегося педагога, 15-кратной чемпионки Чувашской АССР по шахматам, участницы 6-ти Спартакиад народов СССР Юдифь Израилевны Берман.

Торжественная церемония открытия соревнований пройдёт 2 августа в Чувашской государственной филармонии. На открытии каждый участник получит памятные и сладкие подарки. Игровые дни с 3 по 11 августа. Регистрация продолжается. Всю необходимую информацию можно получить на официальном сайте соревнований.